Сокорро – это группа островов в Тихом океане, принадлежащих Мексике. Из-за богатства подводного мира их называют Мексиканскими Галапагосами. ИМХО, до Галапагос они не дотягивают, тем не менее это - достойный национальный парк для любителей крупняка. В личном рейтинге посещенных мест я бы поставила его на третье место, сразу после Галапагос и Кокоса.

Сезон на Сокорро – с ноября по июнь. Ноябрь-декабрь и май-июнь – это китовые акулы, февраль-март – киты, апрель-июнь – стаи акул-молотов. Дельфины – весь сезон. И все же королева здешних мест – это манта. Большие океанические манты, иногда со светлым брюхом, иногда полностью черные, встречаются по одной-две штуки почти на каждом дайве и до десятка на сайте Boiler, остров Сан-Бенедикто. Встреча с ними практически гарантирована на протяжении всего сезона. До этого я видела мант на Мальдивах, Комодо и Палау, но Сокорро – это лучшее место для наблюдения за этими прекрасными космическими существами. Они кружат и кружат возле дайверов, и иногда их можно даже потрогать и погладить.

























Из остальных морских обитателей много белоперок, галапагосских акул, рыб и лобстеров.

















Мое сафари длилось 11 дней, 2 дня (22 часа в один конец) уходит на переход до островов и обратно, 7 дней нырялки. Температура воды была + 23-24 градуса. Течения сильные, погружения до 36 метров. У Рока Партида была сильная болтанка. В последний день нырялки я подхватила ушную инфекцию, так что берите с собой спирт и капайте в уши.



На Сокорро совершенно потрясающие рассветы и закаты:















Яхта, на которой я ходила – Solmar V. Каюты маленькие, но в целом все довольно уютно. Кормили на четверку.





Яхта отправляется из Кабо Сан-Лукас, возвращается туда же. Аэропорт находится в часе-полуторах езды и называется Лос-Кабос. Кабо Сан-Лукас – милый приморский городок для американских пенсионеров с молом для шоппинга и кучей ресторанчиков вокруг маленькой гавани, которая заставлена яхтами.



Чего не удалось на сафари, так это поплавать с китами на дайвинге, только на снорке, а я хотела именно на дайвинге, поскольку во всех видеоотчетах за февраль и март прошлого года, которые Солмар V выкладывал на ютюб, было видно, что дайверы плавают с китами на дайвинге. Дани, дайв-гид, сказал, что в прошлом году действительно дайверам повезло – весь февраль у Рока Партида было очень много китов, а одна самка с детенышем прям влюбилась в дайверов и постоянно плавала рядом с ними. Нам повезло меньше – мы поплавали с китами только на снорке. Могу сказать, что на Тонга это дело организованно более толково.

Несмотря на неисполненную мечту, дайв-сафари на Сокорро оставило самые положительные эмоции. Это место достойно посещения!

Ваш морской котик, вернее – морская кошечка.



Ну и два ролика про наше дайв-сафари. Один - мой (рекомендую качество 720):



Второй - созданный видеооператором Solmar V: