Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Мексика, Юкатан: сеноты, бычьи акулы и приключения в аэропорту

    Мы ездили в Мексику на Новый Год. Жили в Плайя-дель-Кармен, в этом мини-отельчике. Сам отель и его хозяйка оставляют очень приятное впечатление, цена тоже, бронируется через booking.com, но карты врут про его местоположение – он находится за трассой Канкун-Тулум, между 70-ой и 75-ой улицами, до моря - 20 минут пешком. Несмотря на это, я бы рекомендовала отель для бюджетных путешествий, дайверов и в пиковый сезон, поскольку на Новый Год, например, найти что-то вменяемое по цене рядом с пляжем нереально.

    Нас же пляж интересовал мало, поскольку со второго января мы ныряли в сенотах. С погодой нам не очень повезло: из 14-ти дней солнечных было три, но свежекупленная текила помогла скрасить этот недостаток.

    Сеноты - это действительно что-то нереально красивое, а, главное, необычное. Я даже стала заводиться по поводу кейв-дайвинга, поскольку выяснилось, что на Юкатане только 10% сенотов разрешены для посещения рекреационщиками, а все остальное - строго для квалификации "кейв". Кейв-дайверы готовятся к погружениям несколько дней, проходят маршрут по частям, оставляют запасные баллоны, а потом в один прекрасный день погружаются в одном сеноте и через 4 часа поднимаются в соседнем. Вот такая вот развлекушка! На картах сенотов видно, какая же малая доза красоты (и экстрима) остается рекреационщикам

    По итогам нырялки сделала видеоролик:



    После недели погружений личный рейтинг сенотов у меня получился следующий:

    1. Pet Cemetery
    2. Hell Bells
    3. Eden
    4. Angelita
    5. Pit
    6. Grand Cenote
    7. Dos Ojos
    8. Tajma Ha
    9. Calavera

    Хотя та же самая Calavera показана у Jonathan Bird просто как нереально красивое место! Но, судя по всему, в ту часть нас не водили, да и вода у нас была мутная, и солнца в тот день не было.



    Помимо сенотов один раз мы сходили на кормление бычьих акул. Все неплохо, но, поскольку мы уже этим занимались на Фиджи и по гораздо более вменяемым ценам, то второй раз на подвиг нас не потянуло. Да и мы рассчитывали типа"кишки-кровь", а все было очень спокойно и тихонько.

    Сама Плайя очень понравилась: тусовочный город, маргарита, текила, дискотеки. Хочется вернуться! Пляж не понравился тем, что много народу, но мы на безлюдный пляж и не рассчитывали.

    Рекомендовать к посещению хочется ресторанчик La Mission Это - по 10-ой улице, в 20-ти метрах от перекрестка 10-ой улицы и авеню Беанито Хуареса. Как-то забрели мы в него, и не просто, а потому, что пару дней до этого перед ним стояла очередь в ожидании мест, и, в общем, после первого визита на ужин ходили только сюда. Брали одну маргариту, потому что коктейль приносят … как бы правильно выразиться … нет, не в бокале для коктейля, а, скорее, в лоханке на ножке, и два коктейля на двоих нас убирали, поэтому мы заказывали один коктейль с двумя соломинками.

    Для любителей креветок рекомендую Garlic Shrimps. Ужин с одним коктейлем и двумя вторыми блюдами стоил порядка 45-ти долларов. Еще там приносят бесплатный суп от заведения как комплимент.

    Из пирамид мы съездили в Тулум и Калакмуль на арендованной машине. Вблизи Калакмуля есть две качественные гостиницы, но обе оказались забиты. Мы решили не оставаться в ближайшем городке Шпуле и подъехать ночью к пирамидам так близко, как удастся. Самым ближайшим местом оказалась стоянка машин в сорока километрах от Калакмуля, где мы переночевали в машине. Дальше ночью проехать не удалось, поскольку там шлагбаум. Так что сначала мы ехали по ночным джунглям, а потом всю ночь наслаждались ором всякого зверья. А потом оказались первыми на вершине пирамиды, вернее первым оказался мой бадди, а вот я залезть не смогла из-за боязни высоты.

    Но все эти приключения - и джунгли, и нырялка с акулами, и сеноты - оказались ничем по сравнению с самым главным приключением, поджидавшим нас в аэропорту Парижа. По крайней мере, именно от последнего мы хапнули наибольшую дозу адреналина.

    Итак, все бы ничего, но в мексиканском дьютике я решила купить текилу. Ну как же прилететь из Мексики без текилы?! Можно без сомбреро, можно без сигар, но без текилы?! Это я к тому, как я эту текилу уже заранее любила. И вот, перепробовав все, что было возможно (а там реально можно все продегустировать), я наконец выбрала две бутылки в подарочных коробках, совершенно забыв о том, что транзитом в Шенгене можно провозить только алкоголь, купленный в Шенгене. Ну склероз, ну бывает …

    Прилетаем мы, значит, в Париж, идем по транзитному коридору, на "просветке" нас тормозят секьюрити и пытаются мои две бутылки в коробках отобрать. А я-то с ними практически уже срослась! "Нет", - говорю, - "не отдам!" Они мне отвечают: мол, идите тогда, проходите паспортный контроль, выходите на чек-ин, сдавайте там эти бутылки в багаж и возвращайтесь обратно. Я спрашиваю: а это долго? Они говорят: нет, 10 минут. И я повелась …

    В общем, оставляю мужа рядом с просветкой, хватаю свою сумку и бегу с текилой на паспортный контроль. А там никого. Прохожу паспортный контроль, вылетаю в терминал, кидаюсь к первому служащему, спрашиваю: "Где здесь чек-ин?" Он говорит: "Вы в зоне прилета, а чек-ин на втором этаже". Я поднимаюсь на лифте, подбегаю на чек-ин уже к другому служащему, говорю: "Где здесь рейс на Финнэйр?" А он мне отвечает: "А это другой терминал! Вы в терминале 2E, а Ваш Финнэйр - в терминале 2D". Я в замешательстве … Он говорит: "Вы не переживайте, это недалеко отсюда, 10 минут пешком вон по тому коридору".

    Ну я бегом туда, прибегаю, а регистрация на наш рейс уже закончилась, самолет вылетает через полчаса. Блин, думаю, ладно, фиг уже с ней, с текилой, но как же попасть обратно в тот коридор, где меня муж ждет? А никак! Коридор-то только для транзитных пассажиров, коим я перестала быть, когда штампанула паспорт. Я задумываю обходной маневр: пройти на посадочный гейт в надежде, что муж догадается туда подойти без меня, хотя внутри меня гложут сильные подозрения, что он все еще ждет меня в том коридорчике и объясняет всем, что я его обязательно должна найти именно здесь.

    В общем, подхожу я на просветку второй раз и понимаю, что я не понимаю, что делать с текилой. Выбрасывать в урну - рука не поднимается, предлагала служащим забрать в добрые руки - отказываются, вернее, отшатываются. Ну я поставила пакет рядом со стеной на пол без задних мыслей и пошла на гейт. Мужа там не было!

    Я начинаю паниковать. Бегаю, чтобы найти кого-то из служащих и объяснить ситуацию. Как назло, никого нет. А самолет уже у гейта и вот-вот взлетит! Я подруливаю к тем служащим, которые стоят у нас на гейте (благо очередь уже рассосалась) и начинаю объяснять ситуацию. Выглядит это примерно так: "Сегодня мы с мужем прилетели из аэропорта Канкуна в терминал 2E, я везла с собой текилу, но секьюрити сказали, что это запрещено, тогда я прошла паспортный контроль и попыталась сдать в багаж текилу, но багаж уже не принимали, потому что регистрация на рейс закончилась, тогда я прошла на гейт, а мужа здесь нет, потому что он до сих пор стоит в коридоре между терминалом 2E и 2D. Помогите мне его оттуда забрать!" На что служащий отвечает, что у них нет связи с той точкой, и мужа никак оттуда не забрать. Увы, мадам! А разве он не отвечает на Ваши телефонные звонки? Нет, у него отключен телефон! Не волнуйтесь так, мадам, сейчас я найду человека, который решит Вашу проблему.

    И подводит меня к одному из секьюрити, а тот, в свою очередь, все выслушав, перенаправляет меня к даме на стойке информации. Ну рейс уже улетел без нас, вы поняли. Начинается снова: "Сегодня мы с мужем прилетели из аэропорта Канкуна в терминал 2E, я везла с собой текилу …" Дама все выслушивает, звонит куда-то, а потом объясняет мне, что я должна подойти на стойку информации терминала 2E, а сейчас я в 2D, и они решат этот вопрос. Я благодарю ее и кидаюсь в соседний терминал. Пока я туда бегу, у меня на телефоне раздается звонок - пара из Украины убедила моего мужа, что ждать меня нечего, и с ними он добрался до терминала 2D, гейт 66. Ура, кричу я, делаю крутой разворот и возвращаюсь в терминал 2D. Вы еще не забыли, что там бесхозная текила стоит у стенки в коробочке? В общем, влетаю я в терминал 2D, а он оцеплен полицией. Которая с собаками и с оружием что-то ищет … Тут мне стало не до смеха, и в текиле я решила не признаваться …

    Еще полчаса ожидания (честно, не знаю, была ли моя текила тому виной), и я, пройдя секьюрити в очередной раз, вбегаю к гейтам. Бегу к 66-ому и тут обнаруживаю, что для попадания к этому гейту надо пройти паспортный контроль. Открываю сумку, чтобы достать свой паспорт и тут вижу рядом с ним мирно лежащий … паспорт моего мужа с посадочным талоном, который я в суматохе забрала с собой!

    Протягиваю свой паспорт в окошко, а погранец меня заворачивает, говорит, что у меня нет посадочного талона в нешенгенскую зону. Блин, у меня там муж! Без паспорта! А погранец говорит: да мне, мол, похрен, нет у Вас посадочного, и не пущу я Вас.

    В общем, я заворачиваю обратно к стойке информации, а там уже другая тетя, и начинается снова: "Сегодня мы с мужем прилетели из аэропорта Канкуна в терминал 2E, я везла с собой текилу …" Тетя меня выслушивает и говорит: а не получить ли вам новый посадочный? Нет, говорю я, новый посадочный будет на Финнэйр, это шенгенская зона, а муж застрял на нешенгенском гейте. Без паспорта! А меня туда не пускают!

    После 10-ти минут раздумий она нашла человека, который имел право доступа в нешенгенскую зону. Этим человеком оказалась дама, которая раньше сидела на стойке информации. Она взяла у меня паспорт мужа, пронесла ему на 66-ой гейт и благополучно вывела его на свободу. Борьба с терминалами продолжалась три часа, текила была безвозвратно утеряна, правда, плюс этой истории в том, что над нами сжалились и посадили на следующий рейс Финнэйра бесплатно.

    Недавно муж заговорил, что он хочет в США. Чтобы вот было все как в роад-муви: каньоны, долины, пустыни.

    - Как в этом, - задумался он. - Там еще Клуни играет. Ну этот … "От заката до рассвета". Вот!
    - Ага, - отвечаю я. - Фильм "Терминал" мы уже пережили на собственном опыте. Пора браться за сюжеты покруче!

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357

    Фотографии сенотов

    Tajma Ha





    Pet Cemetery





    Pit



    Grand Cenote



    Eden



    Calavera





    Angelita


  3. #3
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Вот сколько раз слышал про "нереальную красоту" сенотов, сколько фоток и роликов видел ... Хоть убей - пещеры как пещеры. Не раз в таких бывал, ни разу не возникло желание нырнуть. Тем более, что там под водой откровенно пусто. Засну.

    В любом случае, спасибо: окончательно убедился, что мне эти сеноты на фиг не упали. Пусть там кейв-дайверы свои многочисленные комплексы лечат.

    Да, ты бы исправила подпись в ролике - уж больно нелепо звучит: "Pet Chemistry". В тексте-то у тебя все верно.

    Что касается твоих аэропортовских приключений, то они меня, откровенно говоря, несколько огорошили. Вот вроде как по правилам хорошего тона надо бы поохать-поахать и посочувствовать, но, если честно, совершенно не хочется. Я просто не понимаю, как человек с твоим опытом мог в принципе втравиться в подобную историю.

    При чем здесь "склероз", "шенген" и "нешенген"?! Проблемы с транзитом жидкостей возникают почти абсолютно во всем известном мне мире: люди без проблем пропускают лишь напитки, приобретенные в их собственном дьюти-фри. Именно поэтому там имеет смысл отовариваться только при прямых перелетах, иначе серьезнейший "головняк" практически стопроцентно гарантирован. Что мешало купить текилу в Мексике и отправить в Питер багажом? Желание несколько баксов сэкономить?

  4. #4
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Честно говоря, просто первый раз столкнулась с подобной проблемой. Сейчас пытаюсь вспомнить про транзит алкоголя в других аэропортах: в Германии без проблем пропустили вино из Италии, в Дубае - бутылки из Танзании.

    А багажом как раз мешало оправить то, что я забыла, что в Шенгене косо смотрят на алкоголь, купленный за его пределами. Так бы, конечно, отоварилась в магазине.

  5. #5
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Я тебе на один такой пример десять противоположных приведу. Причем отнюдь не только с "высокоразвитыми" странами типа тех же Штатов. Например, в какой-нибудь Индии ты купленный у них же алкоголь вообще в руки не получаешь - опечатывают и доставляют прямо к гейту. И так - до фига где.

    А посему повторюсь: для желающих избежать серьезного потенциального головняка есть только один гарантированный способ это сделать - покупать алкоголь в дьюти-фри лишь при прямых перелетах и не лезть с ним в транзитную зону. У меня, случалось, даже бутылку с водой отбирали, причем бутылку, захваченную мной непосредственно из того самолета, в котором я прилетел.

  6. #6
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Как раз с бутылкой все ясно - она не запечатана. А вот с запечатанным алкоголем у меня действительно такое первый раз.

  7. #7
    Член Клуба Аватар для Ziggy

    Регистрация: 20.04.2012
    Откуда: Москва/Одесса
    Сообщений: 137
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Там под водой откровенно пусто
    А мне там еще и откровенно стремно. Ну на фиг такой адреналин ...

  8. #8
    Я не знаю, мне, например, "колокольчики" понравились. Но, вообще, у меня с пещерами отношения сложные - я в юности спелеологией занималась и с тех пор их недолюбливаю. Ну, то есть, они красивые, посмотреть на них со стороны всегда приятно, но, когда надолго попадаю внутрь как в Белизе, постепенно становится некомфортно. Так что я бы тоже в сеноты нырять не стала - мне солнце и небо над головой надо.

  9. #9
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    Добавляю видео про нырялку с бычьими акулами:



    Лично мне на Фиджи понравилось больше: во-первых, более длительная нырялка, разные виды акул, во-вторых - дешевле.

  10. #10
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от anna_kuzmina Посмотреть сообщение
    Лично мне на Фиджи понравилось больше: во-первых, более длительная нырялка, разные виды акул, во-вторых - дешевле
    Не знаю, мне ролик понравился. В плане именно бычьих акул выглядит более убедительно, нежели то, что лично я видел в фиджийской Beqa Lagoon.

  11. #11
    Администратор Клуба Аватар для anna_kuzmina

    Регистрация: 10.03.2012
    Откуда: Санкт-Петербург
    Сообщений: 357
    1. На Фиджи 2 погружения стоят 160 долларов, здесь одно 20-ти минутное обошлось в 140 долларов. Подозреваю, что это оттого, что пользовались услугами русскоязычных дайв-гидов. Но так уж вышло, что с ними ныряли в сенотах, с ними же пошли на акул.

    2. На Фиджи меня на арену один раз посадили, до сих пор вспоминаю.

    3. Рифовых акул на Фиджи забавно кормят.

    4. На Фиджи интереснее под водой + сервис гораздо лучше.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 22:51. Часовой пояс GMT +3.