Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311

    Cтраховка для получения годовой шенгенской визы

    Раздумываю, а не получить ли (по крайней мере - попытаться) годовую шенгенскую визу. Перечень документов ясен предельно. Но вот по оформлению страхового полиса вопрос есть.

    Итак, сроки действия страхового полиса. Пишу: "00.00.2013 - 00.00.2014". Это понятно. Тут же при заполнении формы на сайте страховщика в окошечке "количество дней" автоматически высвечивается 365 дней, то есть календарный год. Но если я претендую на годовой шенген с продолжительностью пребывания в 90 дней, то мне, выходит дело, надо ставить 90 дней? Так?

  2. #2
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Если я претендую на годовой шенген с продолжительностью пребывания в 90 дней, то мне, выходит дело, надо ставить 90 дней? Так?
    Володь, я, как ты знаешь, не самый большой специалист по Шенгену, но, по-моему, не так. Количество дней может быть совершенно разным.

    1. Если тебя чисто формально интересует количество дней, требующихся для получения годовой визы, то, насколько мне известно, их формально требуемый минимум - 30.

    2. Если ты собираешься не вылазить из Европы, то ставь 180, ибо это - тот максимальный срок, который запрашиваемая виза позволяет шляться по территории Шенгена в течение года.

    3. Ну и любая цифра в промежутке между 30 и 180 - по вкусу. В зависимости от каких-то своих соображений, которые также могут быть любыми.

  3. #3
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Но если я претендую на годовой шенген с продолжительностью пребывания в 90 дней, то мне, выходит дело, надо ставить 90 дней? Так?
    Хм ... Я тоже не то, чтобы специалист, но, когда получали полугодовой испанский шенген, страховку оформляли исключительно на срок поездки (ну плюс еще, кажется, 15 дней после окончания срока поездки).

    На сайте визового центра, где я брала список документов для визы, валялась такая специальная расписка - обязательство, что, если я в следующий раз задумаю посетить Шенген, то непременно сделаю страховку на будущие поездки. Мы ее распечатали и подписали, а в посольстве ее приняли, но, как я поняла, это - не обязательная опция.

  4. #4
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Консультации в визовом центре и страховой компании показали, что всё именно так, как я и предполагал.

    Ну, а в связи с тем, что планы на сентябрь радикально поменялись, и мне придётся получать шенгенскую визу (хотелось бы годовую - с ней так удобно!), то всё опробую на себе и потом добросовестно расскажу тут.

  5. #5
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Консультации в визовом центре и страховой компании показали, что всё именно так, как я и предполагал
    Как - "так"? То, что нужна страховка именно на 90 дней? Это не соответствует действительности. Впрочем, совершенно очевидно, что ни визовому центру, ни страховой компании спорить с твоими предположениями резона нет (если они вообще в курсе - низкая компетентность различных визовых центров, страховых компаний и иногда даже посольств с консульствами (!) в определенных вопросах лично мной выявлялась неоднократно). Хочешь быть правым - будь им, кто же тебе запретит?

    Ну а для остальных я вопрос уточнил. Права, на самом деле, Lima. Обычно требуется страховка на срок первой поездки. Некоторые консульства (как в ее случае) требуют застраховаться на срок поездки плюс 15 дней дополнительно. При этом предлагается подписать стандартное обязательство (даже бланк специальный дают) покупать страховку при каждом последующем выезде.

    Нужны регламентирующие нормативно-правовые документы? Пожалуйста - Комментарий к Регламенту (ЕС) № 810/2009 Европейского парламента и совета от 13 июля 2009 года, устанавливающему Кoдекс Сообщества о визaх (Визoвый кодекс)

    Для тех, кому лень читать, цитирую статью 15, пункт 2:

    Лица, ходатайствующие о предоставлении единой визы для более чем двух въездов (многократного въезда) представляют доказательство наличия у них адекватного и действительного договора медицинского страхования на время поездки, распространяющего действие на период их первого предполагаемого пребывания.

    Кроме того, эти ходатайствующие лица подписывают содержащееся в формуляре ходатайства заявление, согласно которому они проинформированы о том, что у них должен иметься договор медицинского страхования на время поездки в отношении последующих пребываний
    Все остальное - именно "предположения".

    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Всё опробую на себе и потом добросовестно расскажу тут
    Это - всегда интересно и полезно, так что спасибо заранее. Я только не вполне понял, о чем именно идет речь в данном конкретном случае. О том, что консульство устроит твоя страховка на 90 дней? Конечно, устроит. Их бы и на 180 дней устроила. И на год. А, как я понимаю, исходно речь шла о том, на какой минимальный срок необходимо страховаться, чтобы дали годовой Шенген.

  6. #6
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Я только не вполне понял, о чем именно идет речь в данном конкретном случае. О том, что консульство устроит твоя страховка на 90 дней? Конечно, устроит. Их бы и на 180 дней устроила. И на год. А, как я понимаю, исходно речь шла о том, на какой минимальный срок необходимо страховаться, чтобы дали годовой Шенген
    Изначально речь шла не о минимальном сроке, а о сроке страхования при запросе визы с правом пребывания 90 дней.

  7. #7
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Изначально речь шла не о минимальном сроке, а о сроке страхования при запросе визы с правом пребывания 90 дней
    Так. Я вообще уже ничего не понимаю. Выглядит какой-то странной софистикой.

    Ты писал:

    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Но если я претендую на годовой шенген с продолжительностью пребывания в 90 дней, то мне, выходит дело, надо ставить 90 дней? Так?
    Вот как это еще можно прочесть? По-моему, однозначно: на сколько делать страховку, чтобы дали визу. Если вопрос содержит некий иной смысл, то он от меня напрочь ускользнул. Мне очень стыдно, но ума не приложу, как это еще можно трактовать.

    И еще раз, про таинственные 90 дней. Поясни, пожалуйста: ты, по-каким-то причинам, претендуешь именно на некую, достаточно экзотическую по нынешним временам, годовую шенгенскую визу, позволяющую тебе пребывать на территории соответствующих государств только 90 дней в году? Вместо обычных 180-ти (90 в полугодие)?

  8. #8
    Член Клуба Аватар для Lima

    Регистрация: 16.04.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 103
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    При этом предлагается подписать стандартное обязательство (даже бланк специальный дают) покупать страховку при каждом последующем выезде
    Как я уже говорила, у нас его как-то неохотно приняли, сказали: "Ну раз есть, то давайте, на всякий случай ..." Из чего я и поняла, что эта бумажка в испанском консульстве необязательна. Но лучше ее, конечно, иметь.

    А что касается дополнительных 15-ти дней страховки, то тут сложилась интересная ситуация. Страховку достаточно приобрести ровно на срок поездки, то есть начиная со дня вылета, заканчивая днем прилета. Но страховая, зная о требовании некоторых консульств о дополнительных 15-ти днях, прибавляет эти 15 дней в полисе как бы бесплатно для вас. Что лично у меня вызвало некоторое удивление.

  9. #9
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    И еще раз, про таинственные 90 дней. Поясни, пожалуйста: ты, по-каким-то причинам, претендуешь именно на некую, достаточно экзотическую по нынешним временам, годовую шенгенскую визу, позволяющую тебе пребывать на территории соответствующих государств только 90 дней в году? Вместо обычных 180-ти (90 в полугодие)?
    Хм ... "Таинственная" и "экзотическая"? Эти 90 дней были прописаны в моей истекшей в апреле годовой шенгенской визе, и они меня вполне устраивали ...

  10. #10
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Хм ... "Таинственная" и "экзотическая"? Эти 90 дней были прописаны в моей истекшей в апреле годовой шенгенской визе, и они меня вполне устраивали
    Ах вон оно что. Ну ты и не доработал!

    Володя, открою тебе страшную тайну: количество дней, которые ставят в визе, это - количество дней, которое ты можешь провести на территории Шенгена не в году, а в полугодие.

    И это - совершенно точно.

  11. #11
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Володя, открою тебе страшную тайну: количество дней, которые ставят в визе, это - количество дней, которое ты можешь провести на территории Шенгена не в году, а в полугодие
    Знал.

    Что-то в этой ветке вопросы про Фому,а ответы про Ерёму.

  12. #12
    Администратор Клуба Аватар для Drunia

    Регистрация: 17.03.2012
    Откуда: Москва
    Сообщений: 1,437
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Что-то в этой ветке вопросы про Фому, а ответы про Ерёму
    В этом моей вины нет совершенно. Просто я пользуюсь официальной версией русского языка, а ты - какой-то мне неизвестной его разновидностью:

    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Если я претендую на годовой шенген с продолжительностью пребывания в 90 дней, то мне, выходит дело, надо ставить 90 дней?
    Последовавший диалог:

    Цитата Сообщение от Drunia Посмотреть сообщение
    Поясни, пожалуйста: ты, по-каким-то причинам, претендуешь именно на некую, достаточно экзотическую по нынешним временам, годовую шенгенскую визу, позволяющую тебе пребывать на территории соответствующих государств только 90 дней в году? Вместо обычных 180-ти (90 в полугодие)?
    Цитата Сообщение от Valdemaar Посмотреть сообщение
    Эти 90 дней были прописаны в моей истекшей в апреле годовой шенгенской визе, и они меня вполне устраивали ...
    Не обессудь.

    P.S. Про Фому тебе, кстати, детально ответили. И даже дали ссылки на соответствующий регулирующий документ. Кто виноват, что тебя эти ответы чем-то не устроили?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 00:15. Часовой пояс GMT +3.