Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    Член Клуба Аватар для El Baklan

    Регистрация: 26.04.2012
    Откуда: Ростов-на-Дону
    Сообщений: 55

    Греция осенью: острова, Метеоры, Крит

    Попробую новый для себя формат отчёта - фото с комментариями. Много писать про Грецию не хочется, но поделиться некоторыми моментами считаю полезным.

    Ездили вдвоём на месяц в октябре-ноябре 2009-го года, сами (без турагентства). Если кратко - природа понравилась, современная культура и кухня - нет. К античности равнодушны.

    Я долго и мучительно думал, какие из Кикладских островов выбрать. В итоге выбрал два "туристических" и два "нетуристических".

    Анафи - один из заведомо "нетуристических" островов, особенно осенью. Народу нет, всё как вымерло, но красиво - живая средиземноморская классика! И скала впечатлила - одна из самых высоких на Средиземноморье, едва ли не выше Гибралтарской. Я бы на этот гористый остров приехал писать книгу или лечиться от стресса. Вот только с едой и транспортом проблемы: ходить приходилось пешком, а жрать - консервы. Но нам здесь все равно очень понравилось!



    Знаменитый Санторини после Анафи кажется гудящим муравейником. Остров переваливает через себя массы туристов, и даже поздней осенью жизнь здесь во всю кипит. Мы все время задавались вопросом: "Что же здесь летом-то творится?!"

    Остров красив и необычен, это - затопленная кальдера большого вулкана. Однако, та часть красоты, которая создана человеком, немного отдаёт лубочностью. Традиционную архитектуру разрушило землетрясение 1956-го года, и поэтому все растиражированные на открытках белоснежные здания, в которых разместились отели, рестораны и сувенирные лавки, - заурядный новодел из крашеного бетона. Впрочем, смотрится этот "Диснейленд на греческую тему" здорово. Особенно, если правильно выбрать ракурс и не сворачивать с основных улиц - на задворках ютятся совсем не фотогеничные, хотя и аутентичные, руины …





    Зато природа тут отработала по-полной! Вода бирюзовая, скалы разноцветные, обрывы крутые, кратеры дымящиеся:



    "Нетуристический" Фолегандрос встретил нас отсутствием туристов: похоже, в те дни мы были единственными! Остров очень красив, если вам нравятся обрывистые известняковые острова. Столица острова Фира расположена в стенах старой венецианской крепости на краю высоченного отвесного обрыва и приятно поражает своей аутентичностью - это уж точно не Диснейленд: жизнь здесь сотни лет идёт своим путём, не отвлекаясь на новомодные причуды. За пределами же Фиры главная дорога идёт по гребню острова, и масса тропок разбегается от неё по крутым склонам с заброшенными оливковыми плантациями и виноградниками, спускаясь к романтическим бухточкам. И только мысли о двухсотметровом наборе высоты на пути назад, к единственной дороге, охлаждают желание немедленно сбегать вниз и искупаться:





    Милос, по сравнению с Фолегандросом, тоже кажется шумным курортом, лично мы приехали сюда "по вулканическим делам". Это - тоже затопленная вулканическая кальдера и один из самых активных вулканов Эгейского моря. И силы огня создали на юге острова очень красивые ландшафты, я бы сказал - мирового класса:









    Как ни странно, о них мало кто знает, и они не пользуются особой популярностью - весь народ тусовался на неплохих пляжах и в барах островной столицы. На юге пляжи тоже отличные, но погода в те дни не располагала к купанию, так что мы только окунулись.

    Церквей в Греции - нереальное количество, и некоторые так и просятся в кадр. Милосские церкви - не исключение:



    Собственно, для меня главной причиной поездки в Грецию были две вещи: вышеупомянутый Санторини и Метеоры - комплекс древних православных монастырей на отвесных скалах в центре страны. Мы провели там три ночи, поездили вволю по окрестностям и остались в восторге - место уникальное, да и просто красивое, если честно, особенно утром и на закате. Осенние краски и переменчивая погода придают ему особое очарование, да и людей осенью совсем немного. Еще могу порекомендовать горы Пиндос, расположенные к западу от Метеор, - места очень красивые и не по-европейски дикие. Склоны крутые, серпантины опасные, леса густые - настоящие Балканы:









    Крит с точки зрения природы нас слегка разочаровал. Реально красивыми нам показались только места на крайнем западе и юго-западе острова, особенно в районе Сфакии и полуострова Грамвуса. Все остальное немного лысовато и, как это часто бывает в Европе, overdeveloped. Но Хания – несомненно приятный средневековый городок, а цвет воды на Южном побережье Крита полностью соответствует зимним мечтам северян. Поэтому Криту - зачёт!







    Вывод: Могу сказать, что Греция, хоть и красива, как направление для самостоятельного отдыха не стоит тех многочисленных евро, с которыми мы там расстались. Скорее, это - место, куда надо ехать путешествовать: смотреть красивую и дикую (что редкость в Европе) природу и лазить по развалинам многочисленных цивилизаций.

    Лично я очень рад, что съездил в Грецию, ибо давно мечтал и планировал. Но вряд ли туда вернусь в обозримом будущем …

  2. #2
    Член Клуба

    Регистрация: 15.05.2012
    Сообщений: 311
    Фотографии передают греческое буйство красок по полной программе!

  3. #3
    Член Клуба

    Регистрация: 16.04.2012
    Сообщений: 7
    Были в Греции (Крит - Санторини - Метеоры - "прочее") в сентябре прошлого года.

    Жалко, что в отчете не показана вся красота Метеор и Санторини. На Крите были 5 дней (непростительно мало) - обязательно поеду туда еще раз!

    Извините, не соглашусь с автором: Хания - красиво, но не было самым примечательным на Крите. Поэтому считаю, что Крит - must see (не менее недели).

    Всегда с уважением отношусь к отчетам El Baklan, но тут как-то у него получилось "галопом по Европам".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Текущее время: 08:53. Часовой пояс GMT +3.