PDA

Просмотр полной версии : Чего не хватает: вопросы по улучшению форума



Rept-Tile
12.05.2012, 20:32
Всем привет на этом новом для меня ресурсе - знакомым и незнакомым! :surprise:

Поскольку такой темы пока не существовало, я возьму на себя смелость ее создать.

И первое пожелание будет таким.

Нельзя ли доработать "версию для печати" для просмотра тем, чтобы она, как на всем нам известном ресурсе, удовлетворяла трем требованиям:

1. Выдавала (возможно - опционально, но чтобы возможность такая была) все сообщения темы, сколько бы их ни было, на одной странице.

2. Если в сообщениях (например, в отчетах о поездках) есть встроенные изображения, чтобы вместо http-ссылок на них отображались бы сами картинки как при обычном просмотре темы. Возможно, тоже опционально, то есть - по выбору юзера.

3. Чтобы в версии для печати отсутствовало "фирменное" обрамление сайта, а выдавалась страница на простом белом поле: без полей, "шапки", ссылок вверху-внизу и прочего.

Одним словом, то, чего хотелось бы, легко доступно для сверки - Все Знают Где. :smile:

Поясню, зачем мне это надо, хотя причина очевидна. Именно для печати. Привык большие темы - на 5 и до бесконечности страниц - читать не на мониторе, а распечатывать на принтере (черно-белом или цветном, если в теме есть фотографии) и заглатывать в свободное время оффлайн: в общественном транспорте, в курилке, на балконе с сигаретой перед сном, в ожидании в какой-нибудь очереди и так далее.

Такой формат распечаток лично мне не только привычен, но и очень удобен:

- получается в 2 клика мышкой (открыть версию для печати - распечатать, не нужно никаких копирований и ворд-форматирований печати по частям);
- экономичен в плане занимаемого места (как в плане толщины пачки, так и места на странице: поля тоже занимают место, с ними получается больше страниц, и при лихорадочном поиске нужного места на бумажной копии приходится меньше листать, если текст как таковой занимает все свободное пространство;
- при ненадобности в дальнейшем, подлежит быстрому изничтожению, а в противном случае - хранению в бумажном виде.

А то собрался вот осуществить привычное оффлайн-чтение отчета Drunia о последнем африканском вояже (текст не самый маленький, не говоря уже о фото) и - обломался. И сообщения на одной странице в принт-версии не умещаются, и изображений нет. :sad:

Drunia
13.05.2012, 06:31
У меня есть кое-какие соображения по этому поводу, но предпочту их оставить при себе. По крайней мере - пока.

Просто потому, что это - сфера не моей компетенции: "главная по тарелочкам" у нас Аня. На днях она наконец-то возвращается после месячной тибетской медитации, так что, полагаю, имеет смысл дождаться ее комментария по сабжу. :victory:

anna_kuzmina
17.05.2012, 12:12
Я вернулась!

Как только разгребусь с делами на работе, постараюсь исправить версию для печати, потому что сейчас она действительно неудобна.

anna_kuzmina
17.05.2012, 22:02
Версия для печати исправлена. Теперь:

1) все сообщения выводятся на одной странице
2) видны картинки
3) отсутствует фоновый рисунок

К сожалению, пока не могу посмотреть как это все выглядит на принтере, потому что работаю из дома, а тут у меня принтера под рукой нет, но если надо уменьшить шрифт, скажите - будет сделано. :smile:

Drunia
22.05.2012, 20:27
Я вернулась!
Я тоже. :smile:


Версия для печати исправлена.
Спасибо, Ань! :thank you:

"Заказчик" сейчас на Сейшелах, вернется - заценит. Надеюсь. :wink:

Valdemaar
26.05.2012, 15:10
А нельзя ли сделать так, чтоб фотографии без дополнительного "ужимания" можно было бы размещать на Форуме? Вот, к примеру, делает мой Люмикс снимки стандартного "веса" 2,3-2,5 мб и эти снимки я без проблем, одним нажатием кнопки, могу разместить в Фэйсбуке, что, собственно, и делаю постоянно. А тут вот столкнулся с проблемой. Возможно, моё пожелание покажется "детским лепетом", ибо каждый нормальный человек умеет ужимать фото, но всё-таки ...:pardon:

Drunia
26.05.2012, 16:50
Возможно, моё пожелание покажется "детским лепетом"
Да нет, конечно, не покажется. Тут немного другое.

Ресурс - глубоко некоммерческий и всегда им будет. "Разрешенка" такого уровня существенно повысит "ресурсонагрузку" и, соответственно, финансовую нагрузку на администраторов. Раз эдак в пять-шесть. Не говоря уже о целом ряде дополнительных технических тонкостей по администрированию ресурса.

Вряд ли оно того стоит. По крайней мере - пока. И с учетом того, что это все-таки - не фотофорум, и здешние фотографии больше претендуют на информационную ценность, нежели на художественную.

С другой стороны, сегодняшняя "разрешенка" круче, чем еще недавно была на том же awd. Что никак не мешало Вам много лет размещать там Ваши интересные отчеты ... :wink:

Valdemaar
26.05.2012, 20:08
Ресурс - глубоко некоммерческий и всегда им будет. "Разрешенка" такого уровня существенно повысит "ресурсонагрузку" и, соответственно, финансовую нагрузку на администраторов. Раз эдак в пять-шесть. Не говоря уже о целом ряде дополнительных технических тонкостей по администрированию ресурса.

Исчерпывающий ответ.


С другой стороны, сегодняшняя "разрешенка" круче, чем еще недавно была на том же awd. Что никак не мешало Вам много лет размещать там Ваши интересные отчеты ...
Спасибо за добрые слова. Отмечу, что и на упомянутом интернет-ресурсе я тоже сталкивался с теми же проблемами: фотографии не входили.

... Но, когда-нибудь он настанет, этот день! Я выйду на пенсию и наконец-то овладею искусством "ужимать" снимки! :big grin:

Drunia
26.05.2012, 20:55
Но, когда-нибудь он настанет, этот день! Я выйду на пенсию и наконец-то овладею искусством "ужимать" снимки!
Ну зачем же так себя мучить?! :smile:

Володя, этот ресурс имеет как минимум две отличительные особенности по сравнению с аналогами.

1) Тут нет "проходняка". Каждого форумчанина знают в лицо. И реально уважают. :dntknw:
2) Один из админов - слегка сумасшедший. :lol: Переводим в практическую плоскость: шлете фотки на мыло - качественно ужимаю, коррегирую (!) - пересылаю обратно. Если устроит - через личку. :wink:

Со своей стороны, могу искренне заверить, что Ваши рассказы о Европе я бы здесь с удовольствием почитал. :yes:

Rept-Tile
28.05.2012, 13:06
"Заказчик" сейчас на Сейшелах, вернется - заценит. Надеюсь.

"Заказчик" вернулся. :smile: Правда, такой простуженный, собака, будто на Северном полюсе побывал, а не на экваториальных островах. Схватил кашель с насморком в Москве перед отъездом, а на обратном пути в Дубайском аэропорту, с его чертовым идеальным кондиционированием, еще и добавил. Ну да дело житейское, оклемаемся. :victory:

anna_lilit, большое спасибо Вам за быструю и четкую реакцию действием! Если не возражаете, давайте еще "допилим" этот вопрос с печатью, чтобы было совсем хорошо.


тут у меня принтера под рукой нет, но если надо уменьшить шрифт, скажите - будет сделано.
Вот на эту тему я попозже еще уточню, когда покопаюсь и разберусь. Сделал две пробные распечатки с двух разных компов и на двух разных принтерах. В одном случае, получилось практически идеально: фотографии масштабируются ровно по ширине страницы. Но сам основной текст мелковат. А на другом - текст уже нормального размера, но картинки "режутся" по ширине То есть, их правая часть на бумагу не попадает.

Для наглядности:

1457

1456

Подозреваю, что причина такой разницы в локальных настройках компов и драйверов принтеров на них. Поэтому и попрошу некоторый тайм-аут для уяснения этого момента.

А пока добавлю 3 пункта для исправления, которые, на мой взгляд, точно улучшат картинку на печати и процесс ее получения.

1. Неплохо бы, чтобы и смайлики, встречающиеся в тексте, отображались бы в версии для печати как картинки, а не как форумные коды.

2. На бумаге текст лучше читается, когда используется шрифт с засечками - такой, как Bookman Old Style (лично для меня - это вообще идеальный шрифт для чтения, но он не устанавливается во всех системах по умолчанию и может отсутствовать на конечном компьютере) или хотя бы Times New Roman. И, возможно, чуть-чуть увеличить межстрочный интервал. Все это, разумеется, касается только версии для печати и только основного текста сообщений на ней.

3. Подозреваю, что это - самый геморройный пункт для администратора/разработчика форума, и как бы пол-шага назад от уже сделанного. Извините уж. :pardon: Но суть такова.

Очень большие или содержащие сотни изображений отчеты (пример: тот же монументальный труд от Drunia - Африканский калейдоскоп (http://www.allworldcolors.com/showthread.php?10-%D0%90%D1%84%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%B9%D0%B4%D0%BE%D1%81%D 0%BA%D0%BE%D0%BF-%D0%BE%D1%82-%D0%9D%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B1%D0%B8%D0%B8-%D0%B4%D0%BE-%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B4%D0%B0-%D0%92%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F)) - нехило грузят комп и жрут прежде всего оперативную память, если отображать их на одной странице.

Например, мой старенький комп с жалкими 1.5 гигами памяти на борту при открытии "Калейдоскопа" подвис минут на 15.

Какое решение этого вопроса мне приходилось наблюдать на других ресурсах.

По умолчанию, версия для печати любой темы выдается с каким-то разбиением на страницы: примерно так, как это было здесь до исправления (только без обрамления и ссылок вместо графики, конечно :wink:). Но рядом с навигатором по страницам присутствует ссылка или кнопка "Показать всю тему на одной странице", при нажатии на которую выдается предупреждение, вроде:

"Открытие на одной странице темы с большим количеством текста, ответов или изображений может занять много времени или привести к существенному замедлению работы компьютера. Вы уверены, что хотите отобразить всю данную тему на одной странице?"

C последующим нажатием подтверждения - то есть, по сути, проверки здравости ума нажавшего и снятия с себя всяческой ответственности со стороны администрации - уже выдается в конечном виде. В таком, как сейчас.

anna_kuzmina
28.05.2012, 16:09
Rept-Tile, привет!
Предлагаю перейти на "ты". :victory:

Шрифт заменила на Bookman Old Style. Если его нет в системе, будет отображаться Times New Roman.

Все остальное - не раньше, чем через неделю, поскольку завтра улетаю. :smile:

Rept-Tile
31.05.2012, 13:54
anna_lilit, на "ты" - так на "ты". С удовольствием.

Счастливого очередного путешествия! Правда, не знаю, куда. :smile:

Тогда я на вырост, так сказать, добавлю еще 3 пунктика-уточнения.
Кстати, можно для иллюстрации пунктов использовать "версию для печати" прямо вот этой текущей темы.

4. Шрифт лично у меня при распечатках на одном из компов сейчас отличный! Но межстрочный интервал действительно желательно чуть-чуть увеличить. Процентов на 20-30.

5. Стиль версии для печати таков, что у основного текста сообщений присутствуют заметные поля слева и справа. По сравнению с заголовками сообщений, которые по ширине используют всю печатную область страницы. Нельзя ли убрать эти дополнительные поля для основного тела сообщений? Текста на страницу тогда будет умещаться побольше.

6. Обычные картинки - те, которые вставляются в пост сразу в максимальном размере, - теперь в печатной версии отлично. А вот для варианта с thumbnails, которые разворачиваются в полный размер только по щелчку (как в моем предыдущем посте в этой же теме) - по-прежнему отображается http-ссылка.

Олег

Drunia
31.05.2012, 14:20
Счастливого очередного путешествия! Правда, не знаю, куда.
(назидательно) Вот читал бы ты форум - знал бы, что она сейчас в Каппадокии. Культурная потому что. :big grin:

На следующей неделе вернется.

anna_kuzmina
07.06.2012, 13:39
Угу, я вернулась. :big grin:

Прочла уточнения - сделать желаемое непросто. Особенно с полями, хотя лично я их тоже считаю лишними.

В общем, надо время. Посмотрю, как можно исправить.