PDA

Просмотр полной версии : Банкротство авиакомпании "Трансаэро": практические вопросы



Drunia
07.10.2015, 15:02
Тем, у кого на руках билеты "Трансаэро"

На всякий случай. Вдруг кто не в курсе. :dntknw:

Как известно, в связи с банкротством, мой любимый на сегодня отечественный авиаперевозчик прекращает полеты с 15-го декабря этого года. До этой даты шансы проскочить есть, после - никаких.

Пострадавшим обещают вернуть деньги в полном объеме. Что для этого нужно сделать подробно описано здесь (http://www.aeroflot.ru/cms/new/54553).

Поскольку я - один из этих самых потенциальных пострадавших (имею их билеты с вылетом до 15-го декабря и возвращением после), уже отправил запрос на возврат средств на указанный в статье по ссылке e-mail . Так как электронные билеты приобретались непосредственно на сайте "Трансаэро", теоретически деньги должны вернуть на банковскую карту.

Ну а чем дело кончится на практике - напишу позже. :bye:

Drunia
09.10.2015, 13:01
Пришло мне на почту письмо от "Трансаэро" с просьбой подписать вот эту петицию (https://www.change.org/p/%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5-%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%B0%D1%8D%D1%80%D 0%BE-%D0%BE%D1%82-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D1%80%D0%BE%D1%82%D1%81%D 1%82%D0%B2%D0%B0).

Никогда в жизни в эти игры не играл, но в данном случае сделал исключение. Потому что:

1. Авиакомпания нравилась.
2. Не хочу, чтобы "Аэрофлот" стал безальтернативным монополистом на рынке отечественных авиаперевозчиков.
3. Есть ощущение, что с этим банкротством не все чисто, и ребятам так или иначе помогли.

Не верю, что чему-то поспособствует, конечно, но ... Хоть совесть чиста будет: типа, что мог - сделал. :pardon:

anna_kuzmina
14.10.2015, 23:59
Спасибо за ссылку, я тоже подписала.

Что касается "ребятам так или иначе помогли" - не сомневаюсь. Наблюдаю сейчас развал крупной конторы, в которой работаю (причем 100% западной, без какого-либо российского топ-менеджмента), и могу сказать, что да - в таких случаях не просто помогают, а тупо пилят, мило улыбаясь. Причем, именно управленцы, приглашенные на высокие должности анти-кризисных. Такие вот падальщики капиталистической экономики.

Drunia
22.12.2015, 14:04
Итак, заявку на возврат я отправлял 5-го октября.

В начале ноября позвонил в колл-центр Трансаэро. Было отвечено, что, дескать, заявок очень много, в принятые сроки их обрабатывать не успевают, но чуть попозже "усе будет, шеф!" (с).

Позавчера вернулся после месячного отсутствия и обнаружил, что Трансаэро уже нет: сайт недоступен, телефоны не отвечают и так далее. Почему-то не удивился. :eek:

Дальнейшее расследование показало, что теперь всеми вопросами возврата должен заниматься Аэрофлот. Я не гордый - позвонил теперь уже в их колл-центр. Некий молодой человек взял у меня все данные, якобы составил новую заявку и велел ждать еще месяц. А если в течение этого периода со мной не свяжутся, то звонить повторно и узнавать статус заявки.

Ну что ж, подождем еще. :boredom: Хотя, признаться, если со мной кто-то свяжется, это станет для меня приятным сюрпризом. :wink:

Drunia
15.02.2016, 20:01
Ну что ж, подождем еще. Хотя, признаться, если со мной кто-то свяжется, это станет для меня приятным сюрпризом
Ну, связываться со мной, естественно, никто не стал - пришлось еще пару-тройку раз звонить и напоминать о себе. В итоге, к моему удивлению, деньги на карту таки вернули. При этом, правда, несколько сотен рублей куда-то ловко потеряли, но с этим я, разумеется, разбираться даже не пытался за очевидной безнадежностью перспектив. :dont mention:

А вот что касаемо вернувшихся в семью пятидесяти пяти штук с хвостиком - осталось ощущение, что я "как будто нашел этих денег" (с). :good 2:

В общем, как говорится, case closed. :closed: