PDA

Просмотр полной версии : Шенгенская виза



Telepuz
26.06.2013, 06:57
Всем добрый день! Подскажите, пожалуйста, что есть такое шенгенская мультивиза, как и где ее можно получить (живу в Екатеринбурге), и как ей пользоваться, то есть в какую страну нужно вначале въехать (только в ту, которая выдавала визу или в любую)? Заранее спасибо!

Drunia
26.06.2013, 09:25
Мдя, Слава, хорошо, что у нас тут тролли не водятся, иначе немного бы от Вас осталось. :lol:

Ладно, давайте по сути вопроса, дабы не отправлять Вас читать сотни страниц флуда на Вашем любимом форуме.


Что есть такое шенгенская мультивиза?
Шенгенская виза – это единая виза, дающая возможность беспрепятственного перемещения между странами – участницами Шенгенского соглашения. То есть - практически по всей континентальной Европе (27 стран):

http://img.travel.ru/images2/2010/10/object183768/eu_schengen.gif

Темно синий цвет на карте - шенгенские страны с евро, светло-синий - без евро, рыжий - будущие участники.

Мультивиза дает Вам возможность неоднократно въезжать в Шенгенскую зону в течение срока действия визы и провести там определенное суммарное количество дней за определенный период времени (количество разрешенных дней пребывания за полгода указано в Вашей визе). Например, если у Вас годовой Шенген, в котором стоит цифра 90, это значит, что каждые полгода Вы имеете право провести в Шенгенской зоне не более 90 дней (то есть - 180 дней в году).


Как и где ее можно получить (живу в Екатеринбурге)?
Получить ее можно в посольствах, консульствах и визовых центрах стран-участниц соглашения. Если мы говорим конкретно о Екатеринбурге, то, насколько мне известно, непосредственно в этом замечательном городе можно подать документы на шенгенскую визу через представительства следующих европейских стран: Австрия, Венгрия, Германия, Греция, Латвия, Мальта, Нидерланды, Чехия, Франция. В остальных случаях - через Москву.

Насколько я помню, Вы предметно интересовались Грецией. В этом случае Вы сможете подать документы непосредственно в Йобурге. Координаты местного греческого визового центра:

Адрес. Бизнес-отель "Панорама" (вход с улицы Белинского), 2-ой этаж, ул. Куйбышева, дом 44, 620026.

Подача заявления: 09:00 -15:00 (Понедельник-Пятница).
Получение паспортов: 09:00 -16:00 (Понедельник-Пятница).

Колл-центр: 8(495)9899614 (Понедельник-Пятница) с 09.00 до 17.00 по московскому времени.

Все подробности по пакету документов и процедуре подачи рекомендую посмотреть тут (http://www.greecevac-ru.com/russia/index.aspx)


Как ей пользоваться, то есть в какую страну нужно вначале въехать (только в ту, которая выдавала визу или в любую)?
Основную роль играет не то, через какую страну Вы въедете, а то, в какой из шенгенских стран Вы намерены провести большее количество времени в течение срока действия визы. Ну, например, Вы собираетесь провести три дня в Испании, четыре в Германии и неделю во Франции. Обращаться надо к французам.

Telepuz
26.06.2013, 12:53
Андрей, огромное спасибо! А что значит - страны без евро?

В Грецию я уже съездил на Родос. Правда, турпакетом, так как это оказалось значительно дешевле и проще.

Так, еще ... Мысли вслух ... А как угадать: сегодня я поехал на три дня в Германию и на 5 дней во Францию ... А через полгода решил две недели побыть в Испании ... И? Или, например, не две недели, а так же как во Франции - 5 дней?

Drunia
26.06.2013, 13:03
А что значит - страны без евро?
Это - те страны, что вошли в Шенгенское визовое соглашение, но сохранили свои национальные валюты.


В Грецию я уже съездил на Родос
А по какой визе ездили? По одноразовому Шенгену или вообще по их национальной визе?


А как угадать: сегодня я поехал на три дня в Германию и на 5 дней во Францию ... А через полгода решил две недели побыть в Испании ... И? Или, например, не две недели, а так же как во Франции - 5 дней?
По общему принципу, надо стараться провести наибольшее количество дней за весь период действия визы именно в той стране, консульство которой эту визу выдавало.

Чем грозит нарушение этого принципа? Да, в общем-то, ничего страшного: просто, если Вы повторно обратитесь в то же консульство за Шенгеном, Вам могут отказать. Ну, например, у Вас был испанский мультишенген на полгода. Закончился, приходите к испанцам за новой визой, а они Вам говорят: "Вот, мы смотрим, Вы за полгода три раза ездили в Европу, у нас провели всего неделю, а в Германии - месяц. Ну и идите за Шенгеном к немцам, если они Вам так нравятся!" Вот и все. :smile:

Если же как, в Вашем примере, Вы планируете провести одинаковое количество дней в двух странах, то визу принято получать в консульстве той страны из этих двух, которую Вы посетите первой. :victory:

Telepuz
26.06.2013, 13:21
По одноразовому Шенгену ездил ... Еще раз огромное спасибо, Андрей, за столь подробный ответ!

Telepuz
10.05.2014, 17:32
Добрый день всем форумчанам!

Наконец-то дошли руки до мультивизы! Решил сделать в представительстве Греции. Сказали, могут дать максимум на один год, для этого нужно предоставить бронь гостиниц и оплату за них.

Подскажите, кто в теме: насколько минимум дней нужно делать бронь, чтобы визу дали?

Второй вопрос: какова вероятность, что визу дадут, а я отменю бронь в гостинице, представительство узнает об аннуляции брони и в связи с этим аннулируют визу?

И третий вопрос: что подразумевают в представительстве под словами "оплата брони"? Обычно на Агоде, например, присылают просто ваучер, где не видно оплачено или нет. Заранее спасибо!

Drunia
12.05.2014, 09:17
Вы сами подаете или через турагентство?

Подавать, как я понимаю, будете у себя в Екатеринбурге. Вообще, в каждом консульстве/представительстве/ВЦ свои "тараканы". Надо уточнять у них.

В большинстве случаев (в частности, в Москве), насколько мне известно:


Подскажите, кто в теме: насколько минимум дней нужно делать бронь, чтобы визу дали?

На срок поездки.


Второй вопрос: какова вероятность, что визу дадут, а я отменю бронь в гостинице, представительство узнает об аннуляции брони и в связи с этим аннулируют визу?
Теоретически существует, на практике - предельно низкая. Я бы сказал - стремящаяся к нулю.


И третий вопрос: что подразумевают в представительстве под словами "оплата брони"?
Указание на то, что Вы внесли предоплату. Но в Москве (и ряде других известных мне мест типа Новосибирска) никакой предоплаты не требуется. На практике все прекрасно хавают брони с того же booking.com.

Telepuz
21.05.2014, 10:41
Андрей, огромное спасибо! Наконец-то собрал и сдал документы на визу в Испанию! Надеюсь, что дадут мульти хотя бы на один год!