PDA

Просмотр полной версии : Туристическая виза Новой Зеландии



Drunia
11.12.2012, 15:01
Нижеследующий текст писался для другого ресурса более двух лет назад. Тем не менее, считаю целесообразным выложить его и здесь, поскольку:

1. Виза из не самых простых и достаточно "знаковых";
2. С тех пор, насколько я знаю, никаких глобальных изменений в процессе ее выдачи не произошло.

Ну а если у кого будет предметный интерес к вопросу - мигом "осовременим" информацию по самое некуда. :wink:


***

Парадокс в том, что, несмотря на наличие большого опыта получения различных типов новозеландских виз в самой Новой Зеландии, такового опыта в России у меня практически не было. А посему, когда в рамках планирующейся по Океании поездки, я решил на недельку заглянуть в НЗ, пришлось его приобретать.

Итак, в 9:30 я - у новозеландского посольства (Поварская, 44, часы приема: 9:30 - 11: 30) с набором документов. Вроде как второй - передо мной всего одна дама. Радуюсь, но, как выяснилось, рановато. :eek: По селектору:

- А Вы, собственно, кто?
- Человек, желающий получить визу.
- А Вы записаны?

Опа. Surprise. :eek:

- А надо?
- А как же! Вы должны записаться на прием он-лайн на сайте посольства!
- Ну раз я все равно уже здесь, и никого нет, может примете?
- Нет. Или идите записывайтесь он-лайн или обращайтесь в наш визовый центр.

Опа. Второй surprise.

- А у вас что - визовый центр есть?!
- Да, в нескольких минутах ходьбы отсюда.

Ну надо же. Потопал искать. Визовый центр действительно недалеко: угол Большой Молчановки и Борисоглебского переулка, фактически сразу позади кинотеатра "Октябрь". Большая Молчановка, 30/7, тел. +7 (495) 697 0356. Их сайт (http://www.ttsnewzealand.ru/)

Народу - никого. За все время, что я там провел, никто так и не появился. Судя по тому, что сказала мне принимавшая документы девушка, центр существует с марта 2010-го. С этого же времени и введена запись на прием в посольстве.

Итак, поданные документы:

1. Заполненная анкета NZIS 1017, одна на двоих. Подписывается обоими.
2. Заполненная дополнительная форма. Подписывается основным аппликантом.

И то, и другое можно скачать здесь (http://www.newzeland.ru/visa.php)

3. По одной фотографии на каждого. Цветные, на светлом фоне, без уголков и овалов, 3Х4.
4. Письмо с маршрутом на английском.
5. Бронь авиабилетов.
6. Поскольку в письме я заявлял желание провести 8 дней в Окленде - интернет-бронь гостиницы в Окленде на первые три дня. При необходимости может быть позже отменена без штрафа.
7. Копия свидетельства о браке + перевод. Вот тут - внимание! Копию я нотариально заверил, но девушка на оборотную сторону листа даже не взглянула. Что породило во мне серьезные сомнения в необходимости сего действа. Перевод был приложен на обычном листе бумаги без каких-либо заверений. Это вопросов тоже не вызвало.
8. Две справки с работ. Одна - на английском, другая - на русском с приложенным переводом. Перевод также "самопальный". Возражений не было.
9. Банковские справки о состоянии счетов на обоих. Исходно брались на английском.
10. Копии внутренних паспортов обоих.
11. Старые заграны. Их не просили, предложил сам, ибо новые свежеполученные - чистые. Взяли.

Имел с собой на всякий случай копии документов на недвижимость, но переводить не стал - влом было, объем очень приличный. Предложил - без перевода не взяли.

Все, собственно. Виза-то бесплатная, а вот услуги визового центра - нет. Взяли 954 рубля. Если записаться заранее в посольство, то будет free of charge.

Сдавал документы в визовый центр во вторник. В среду на "мыло" пришло уведомление от Immigration New Zealand, что документы они получили, и заявление рассматривается. В пятницу пришло уведомление об одобрении визы. Одновременно пришло письмо из посольства, сообщающее, что паспорта можно будет забрать из визового центра в понедельник - вторник.

Вообще, теоретически, судьбу поданного заявления можно отслеживать тут (http://www.ttsnewzealand.ru/) Для этого нужно ввести выданный после приема документов регистрационный номер и номер паспорта. Но лучше всего этого не делать. :eek: Как писал выше, в пятницу получил письмо из посольства о том, что визы у TTS можно будет забрать в понедельник-вторник. В среду на их сайте в графе Status по-прежнему значилось: "At the Immigration New Zealand". Позвонил - сказали, что паспорта давно уже у них, можно забирать. Так что фуфло у них на сайте, а не tracking. Надо звонить.

Еще полезные ссылки:

Сайт посольства в Москве (http://www.nzis.msk.ru/)

Чек-лист для проверки собранных документов (http://www.immigration.govt.nz/NR/rdonlyres/8E2F191E-B673-4DEA-9358-9139EDABB209/0/VVChecklisttourismvisitorsRUSSIAN.pdf)


***

Полагаю, что в общих чертах вопрос осветил. Если кому-нибудь что-нибудь понадобится уточнить - :welcome 2:

А пока: не все из приведенных ссылок по-прежнему актуальны. То есть, они пока все достаточно актуальны, но:

1. По некоторым открывается не то, что там раньше было. Но что-то, тоже имеющее отношение к Новой Зеландии и содержащее потенциально полезную информацию.
2. По некоторым открывается то, что и было, но почему-то работает не очень корректно и не в полном объеме.

Со временем при необходимости разберемся. Навскидку же выясняется главное изменение: посольство НЗ окончательно завязало принимать граждан по визовым вопросам и полностью передало эту функцию пресловутому визовому центру (ссылка выше, актуальна). Так что сегодня в первую очередь надо плотно "серфить" именно их сайт. :victory:

Valdemaar
12.12.2012, 08:47
С интересом прочёл. Тем более, что за прошедшие полгода дважды или трижды попадались билеты в Окленд от Сhina Southern через Гуаньчжоу за вполне вменяемые 32000 - 36000 руб с копейками.

Андрей, а что ты имел в виду под "знаковостью" новозеландской визы?

Drunia
12.12.2012, 11:24
Андрей, а что ты имел в виду под "знаковостью" новозеландской визы?
Володь, к "знаковым" я отношу визы, которые:

1. Не очень просты в получении (то есть получение которых требует достаточно значительных временных и/или финансовых затрат);

2. Востребованы значительным количеством людей;

3. Открывают людям дополнительные возможности, не связанные с посещением выдавшей визу страны (например, при наличии действующей новозеландской визы тебе разрешен 30-тидневный безвизовый транзит через территорию Южной Кореи).

Таких виз не очень много: Шенген, США, Великобритания, Канада, Австралия, Новая Зеландия, ЮАР. Есть и другие страны, выдающие подчас достаточно непростые (а иногда и довольно "дурные") визы, но количество желающих посетить эти страны весьма невелико в принципе.

Кроме того, новозеландская виза достаточно "показательна". Если рассмотреть ее на фоне американской, то можно получить замечательное учебное пособие, наглядно демонстрирующее принципиально различную технику, требующуюся для сдачи любых устных и письменных экзаменов. Думаю, что абсолютное большинство посетителей этого форума меня поймет. :smile:

Как я уже отмечал, новозеландская виза весьма:

1. "Технологична". Есть судьбоносный сайт (http://www.immigration.govt.nz/) На нем, на самом деле, все расписано до мелочей и растерто в пыль. По любому вопросу. Поэтому, если ты скрупулезно собрал весь формально необходимый для получения того или иного типа визы пакет документов и снабдил его правдоподобной историей, объясняющей твои bona fide намерения, выдача визы гарантирована в 99 случаях из 100.

2. "Обезличена". Сделано все, чтобы свести элемент "субъективизма" до минимума. Между аппликантом и рассматривающим документы чиновником - пропасть, они не встречаются. Особенно это хорошо заметно, когда подаешь на визу внутри страны. Заходишь в ближайшее к тебе отделение иммиграции, берешь со стойки анкету для нужного тебе типа визы и большой конверт, собираешь документы по списку, кладешь их вместе с паспортом в пресловутый конверт, возвращаешься в вышеупомянутое отделение и опускаешь конверт в один из висящих там "почтовых" ящиков.

Все. Через некоторое время тебе с курьером приносят либо паспорт с визой, либо паспорт без визы, но с указанием на то, что им не понравилось, и какие дополнительные документы необходимо предоставить.

То есть оцениваются не люди, а именно документы.

Если ты получаешь туристическую визу здесь, то необходимо, конечно, обозначить и свой маршрут. И сделать это адекватно, что очень несложно: достаточно иметь немного мозгов и проявить минимальную добросовестность. В связи с этим уместно кратко рассказать историю одного полученного у меня на глазах отказа. Весьма поучительно.

Мой новозеландский приятель (наш бывший соотечественник) во время визита на бывшую Родину познакомился с девушкой и ей увлекся. Через некоторое время она засобиралась к нему в гости. Я предлагал ей помочь с документами, но она решила, что вполне справится самостоятельно.

В итоге сотрудники посольства увидели следующее:

1. Человек, ни разу в жизни не пересекавший границ России, решил начать приобретение опыта зарубежных поездок с Новой Зеландии.

2. При этом он, не имея в стране никаких друзей и знакомых, собрался провести все три недели своего отпуска исключительно в славном граде Окленде. Больше в Новой Зеландии смотреть нечего.

Вы бы в такую историю поверили? Вот и они не сумели. :wink:

Valdemaar
12.12.2012, 11:45
Володь, к "знаковым" я отношу визы, которые:

1. Не очень просты в получении (то есть получение которых требует достаточно значительных временных и/или финансовых затрат)
Понятно. Что ж, новозеландская по этому признаку если, то очень знаковая ... Переводы справок с заверением правильности перевода, действительно требуют временных затрат. Ну и финансовых каких-то тоже ...

Drunia
12.12.2012, 11:49
Переводы справок с заверением правильности перевода, действительно, требуют временных затрат. Ну, и финансовых каких-то тоже
Ты, видимо, не очень внимательно прочел. Переводы у меня были "самопальные", заверять, в общем-то, ничего не надо.

По большому счету, перевести надо только справку с работы. В банках они обычно и так на английском дают - достаточно попросить.

В целом, весь пакет документов на нас двоих в большем, по сути, объеме, чем требовалось (предпочитаю в таких случаях перестраховываться) я подготовил за два дня. Финансовых затрат было по минимуму, совсем какие-то пустяки (несколько сотен рублей).

Valdemaar
12.12.2012, 12:12
Ты, видимо, не очень внимательно прочел. Переводы у меня были "самопальные", заверять, в общем-то, ничего не надо
Я как раз-таки внимательно прочел всё. В том числе и то, что написано тут (http://www.immigration.govt.nz/NR/rdonlyres/8E2F191E-B673-4DEA-9358-9139EDABB209/0/VVChecklisttourismvisitorsRUSSIAN.pdf)

У кого-то переводы незаверенные проходят, у кого-то - нет ... Но требование однозначное: нужны заверенные, и, если буду подавать документы на получение этой визы, то заверю. Финансовые траты тут минимальные. Не о них речь вовсе. Просто вот так навскидку и не пойму куды бечь переводить и заверять ... Хотя ... Рядом с домом что-то такое мельком видел, вывеску ...

Ну, в общем, информация полезная.

Drunia
12.12.2012, 12:47
У кого-то переводы незаверенные проходят, у кого-то - нет
Володь, когда человек что-то делает, он должен понимать, зачем это все. Ну, если возможно, конечно. :smile:

В посольстве сидят русскоязычные сотрудники. Перевод на английский нужен для того, чтобы их "старшие товарищи" могли контролировать ситуацию. Если какой-нибудь Вася взял гугл-переводчик и что-то там как бы перевел, то это, по понятным причинам, переводом не является, и его развернут. Если перевод нормальный, и все понятно, то документы возьмут.

Если будет надо, выложу образцы из своих документов. Чтобы сэкономить людям время и деньги.


Просто вот так навскидку и не пойму куды бечь переводить и заверять
Вот это - точно не вопрос, ибо нынче подобной публики - навалом.

Дело твое, конечно. Но я бы тебе, если соберешься, посоветовал следующее:

1. Собрал документы, перевел сам (или исходно взял справки на английском, если есть возможность). Еще раз: если надо - с переводами помогу, образцы предоставлю.
2. Отнес бы все в визовый центр.
3. Если, к моему удивлению, они это не возьмут, никто не мешает сходить в соответствующую контору, все перевести/заверить там и снова отнести документы.

Всегда, знаешь ли, считал, что не стоит раньше времени раздеваться. При неясных намерениях потенциального партнера. :wink:

Valdemaar
12.12.2012, 19:26
Если будет надо, выложу образцы из своих документов
Tаки да! Не отвертишься! :eek:

Drunia
13.12.2012, 07:15
Не отвертишься!
Да не вопрос, Володь. Но, по-моему, ты явно преувеличиваешь связанный с гипотетическими переводами потенциальный геморрой.

Я вот сейчас прикинул - в ряде случаев эти переводы вообще не нужны. Как не нужно и знание языка. Совсем. Давай глянем по списку:

1. Анкета 1017. Исходно должна быть заполнена на английском. Если человек не владеет английским, то вполне справится, воспользовавшись одним из переводов анкеты на русский язык. Вот этим (http://www.immigration.govt.nz/NR/rdonlyres/A5170B15-4A03-48E1-9D9F-3F28B7E559FB/0/TranslationintoRussianofApplicationforVisitingNewZ ealandFormINZ1017.pdf), например.

2. Маршрут на английском. Вполне может состоять из названия городов и количества дней в каждом. Знание языка не требуется.

3. Справка с работы. Если работаешь не в какой-нибудь здоровой и неповоротливой госструктуре, то можно исходно попросить выдать справку на английском. Если они не против, но у них нет образцов, а самим переводить - ломает, то образец выложу - только ФИО, должность и зарплату вписать.

4. Справка из банка. Как уже говорил, легко выдают на английском. По крайней мере, в Москве.

5. Свидетельство о браке. Во-первых, далеко не всем надо, во-вторых, для тех, кому надо, выложу. Только ФИО и даты вписать. Возьмут без звука.

Ну и все, собственно. Зачем нужен переводчик? :dntknw:

Valdemaar
13.12.2012, 07:23
Андрей, ты чертовски убедителен! :smile: